С 12 сентября приостановлено соглашение об упрощенном порядке выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Полного запрета на выдачу россиянам шенгена нет, но получить визу будет сложнее.

Так, сообщается, что консульства стран ЕС в России теперь вправе:

— продлевать срок рассмотрения заявлений на получение визы с 15 до 45 дней, чтобы более тщательно проверять заявления, поданные гражданами РФ;

— помимо стандартного набора документов, запрашивать дополнительные;

— устанавливать низкий приоритет при выдаче виз заявителям, у которых нет важных причин для поездки в Европу, например, туристам;

— усилить контроль за заявлениями на получение визы и существующими визами.

Также, согласно рекомендациям Еврокомиссии, государства-члены ЕС должны отказывать россиянам в выдаче визы в случае, когда есть сомнения, что заявитель собирается покинуть территорию Евросоюза по истечении срока действия визы.

Помимо этого, возможно аннулирование уже выданных краткосрочных виз. В частности, виза может быть аннулирована, если становится очевидным, что условия для ее выдачи больше не выполняются, например, из-за того, что владелец визы представляет «угрозу безопасности».

Многократные визы с длительным сроком действия рекомендовано вообще не выдавать, отдавая предпочтение однократным визам или визам с более коротким сроком действия.

При всем этом новые ограничения не должны сильно коснуться виз, получаемых с жизненно важными целями. К таковым относятся, в частности, визы для членов семей граждан ЕС, журналистов. Также страны – члены ЕС могут принимать решения о снижении или отмене визового сбора для определенных категорий физлиц. Например, для студентов и школьников.

Источник: сайт издательства «Главная книга»