Центробанк напомнил кредитным организациям, что граждане пожилого возраста, а также лица с инвалидностью должны иметь доступ финансовым услугам и механизмам снижения процентных ставков по кредитам наравне со всеми.

Так, в частности, в случае, когда правилами банка предусмотрена возможность получения кредита по льготной ставке при условии оформления заемщиком страховки жизни и/или здоровья, для пожилых лиц и инвалидов эта опция тоже должна быть доступной.

На практике, людям пожилого возраста и/или имеющим инвалидность отказывают в таком страховании, что лишает их возможности взять более выгодный кредит.

Чтобы устранить эту несправедливость, страховым компаниям настоятельно рекомендуется предоставлять пожилым и инвалидам полный перечень страховых услуг. А также страховать таких заемщиков от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на финансовое положение. Например, повышение группы инвалидности, новое заболевание, несчастный случай.

Помимо этого, банкам рекомендуется предусмотреть для людей пожилого возраста и инвалидов альтернативные механизмы получения льготных условий кредитования. Например, поручительство.

Кстати, отметим, что в своих рекомендациях под пожилыми людьми Центробанк имеет в виду женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Документ: Информационное письмо Банка России от 01.09.2022 № ИН-01-59/112

Источник: сайт издательства «Главная книга»