С 01.09.2022 сократился перечень обязательных требований безопасности, предъявляемых к легковым автомобилям при проведении техосмотра.

Так, в частности, при проведении техосмотра больше не будут проверять:

— наличие аптечки и огнетушителя;

— наличие знака «Аварийная остановка»;

— соответствие уровня шума выпускной системы транспортного средства требованиям техрегламента «О безопасности колесных ТС»;

— наличие/отсутсвие в тормозной системе коррозии, которая грозит потерей герметичности или разрушением;

— есть ли повышение подвижности деталей рулевого привода относительно друг друга или кузова, которое изготовитель ТС не указал в эксплуатационных документах.

Но обратите внимание, что эти изменения затрагивают только требования к проведению техосмотра. При этом правилами дорожного движения установлен перечень неисправностей и условий, при которых ездить в автомобиле нельзя. К таковым по-прежнему относятся отсутствие в машине огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090).

Напомним, что по действующим правилам проводить техосмотр легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам и использующихся исключительно в личных целях, обязательно только в отдельных случаях. В частности, при продаже/покупке автомобиля/мотоцикла. Да и то, лишь в случае, когда продаваемый/покупаемый автомобиль/мотоцикл старше четырех лет.

Документ: Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 № 306

Источник: сайт издательства «Главная книга»