Так, в частности, граждане этих стран теперь могут работать на территории РФ и без разрешения на работу, и без патента. Причем трудоустроиться в РФ они вправе в том числе в случае, когда в миграционной карте они указали цель визита, с работой никак не связанную.

Впрочем, есть условие: они должны пройти процедуру государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинское освидетельствование. Документ, подтверждающий прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования, нужно будет предъявить работодателю.

При этом работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины, обязаны уведомлять территориальный орган МВД о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или ГПД.

Срок такого уведомления: не более трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. А если договор был заключен до 27 августа и ранее такое уведомление не направлялось, представить его нужно в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу президентского указа.

Помимо этого, установлено, что граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе временно пребывать в РФ без ограничения сроков. Но опять же, при условии прохождения дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Документ: Указ Президента РФ от 27.08.2022 № 585

Источник: сайт издательства «Главная книга»