Получить отметку нотариального удостоверения можно не только на бумажном документе. Нотариально зафиксировать можно и договоренности, достигнутые в онлайн-переписке.

В последнее время люди все чаще стали вести деловые переговоры через мессенджеры и электронную почту. Растущая популярность удаленного режима работы сделала онлайн-переписки весьма популярными и при решении вопросов между работником и работодателем. Нередко бывает так, что один из участников переписки, нежелающий выполнять достигнутую договоренность, «подчищает следы», и доказать, что такая договоренность вообще была, непросто. Оказывается, от такой ситуации можно подстраховаться, обратившись к нотариусу за нотариальным обеспечением доказательств в интернете.

Работает этот так: нотариус проводит осмотр предоставленных заявителем виртуальных материалов — переписку в электронной почте, соцсетях, мессенджерах и т.д. Затем он составляет протокол. В этом документе нотариус детально описывает все произведенные при осмотре действия: на какую страницу он зашел, что на ней увидел, по какой ссылке переходил далее. К протоколу подшивает скриншоты страниц с компьютера, аудио-, видеозаписи или другие материалы.

Осмотр онлайн-доказательств нотариус проводит со своего рабочего защищенного компьютера, с использованием официальных браузеров и лицензированных программ. Это делается для того, чтобы исключить риск столкновения с сайтами-двойниками или другими техническими сложностями и опасностями.

Своевременное обращение за нотариальным обеспечением онлайн-доказательств может помочь в разрешении конфликтов, в том числе трудовых. Поскольку нотариально удостоверенные переписки могут быть приняты судом в качестве доказательств.

Источник: сайт издательства «Главная книга»