Водительские права, срок действия которых истекает в 2022-2023 годах, продлены автоматически. Но это не означает, что при желании их нельзя поменять.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 626, действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают в период с 01.01.2022 по 31.12.2023, продлено на три года. При этом отдельно оговорено, что продление срока действия таких водительских прав не требует внесения дополнительных изменений в эти документы. Соответственно, водителям не требуется обращаться в ГИБДД, чтобы получить какую-либо специальную отметку о продлении.

Это новшество касается как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто использует автомобили в трудовой или предпринимательской деятельности.

Так вот, МВД сообщает, что автоматические продление срока действия водительских прав не означает, что ГИБДД теперь три года не будет оказывать услугу по их выдаче и замене. Если водитель, несмотря на то, что его «просроченные» права все еще действуют, изъявит желание их заменить, соответствующая госуслуга будет предоставлена ему в установленном порядке.

Источник: сайт издательства «Главная книга»