В законопроект, ужесточающий ответственность за жестокое обращение с животными, предложено внести дополнительные положения. Бороться планируется не только непосредственно с неподобающим обращением с животными, но и с пропагандой такой жестокости.

На этапе обсуждения речь идет в основном об излишне эмоциональном и агрессивном освещении в СМИ и соцсетях вопроса о бездомных собаках. Такие публикации зачастую широко обсуждаются и нередко сопровождаются призывами к расправе над животными или иному проявлению жестокости по отношению к ним.

Участники обсуждения не отрицают, что случаи нападения бездомных животных на людей имеют место. Однако, объективное количество случаев нападения собак на людей, в том числе повлекших тяжелые последствия, по данным уполномоченных органов, остается незначительным, например, на фоне количества дорожно-транспортных происшествий.

Эксперты считают целесообразным разработать меры, направленные на пресечение и предотвращение размещения и распространения информации, содержащей призывы к жестокому обращению с животными. В частности, предлагается на законодательном уровне обязать социальные сети проводить мониторинг в целях выявления материалов, содержащих призывы к жестокому обращению с животными, и ограничивать доступ к информации, содержащей такие призывы, а также писать опровержения по факту размещения такой информации.

Также рекомендуется обратить внимание уполномоченных органов на недопустимость размещения в открытом доступе публикаций и официальных сообщений о нападениях безнадзорных собак на людей и их последствиях, содержащих субъективные выводы до окончания соответствующих оперативно-разыскных и следственных мероприятий.

Документы: Информация ОП РФЗаконопроект № 1216032-7

Источник: сайт издательства «Главная книга»