Минтруд обновил правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Третий год подряд работодателям разрешено компенсировать из средств ФСС расходы на маски и COVID-тестирование.

Установлено, что в 2022 году финансовому обеспечению за счет сумм взносов на травматизм подлежат расходы страхователя на реализацию антиковидных мероприятий. А именно, затраты на приобретение:

— одноразовых масок, респираторов и/или многоразовых тканых масок для защиты органов дыхания, а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;

— дезинфицирующих салфеток и/или дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук;

— устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и/или дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

— устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и/или термометров.

Также, ФСС готов профинансировать проведение ПЦР-тестов и тестов на антитела к COVID-19.

Помимо этого, отменяется требование о ежеквартальном представлении в ФСС отчета об использовании средств, направленных на финансовое обеспечение. Такой отчет нужно будет сдать вместе с заявлением о возмещении произведенных расходов.

Источник: Приказ Минтруда от 31.05.2022 № 330н