Закон с налоговыми поправками опубликован.

С 14 июля вступили в силу, например, такие изменения:

— установили льготные ставки по налогу на прибыль (3% в федеральный бюджет и 0% в бюджет субъекта РФ) и пониженные тарифы взносов в общем размере 7,6% для компаний из реестра организаций с деятельностью в сфере радиоэлектронной промышленности;

освободили от налога на прибыль суммы прекращенных в 2022 году обязательств, связанных с выплатой иностранному участнику ООО действительной стоимости доли, например, при выходе из него в 2022 году.

Эти изменения распространили на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

С 2023 года вступят в силу, в частности, такие поправки:

предусмотрят коэффициент 1,5 для расходов по налогу на прибыль при покупке права на использование программ для ЭВМ и баз данных из сферы искусственного интеллекта. Они должны быть в реестре российского программного обеспечения (ПО). Лицензионные или сублицензионные соглашения нужно заключить с правообладателем;

установят инвестиционный вычет по налогу на прибыль, например, по затратам на установку, тестирование, адаптацию программ для ЭВМ и баз данных из реестра российского ПО или ОС из реестра российской радиоэлектроники. Условие следующее: такие затраты не должны быть учтены в первоначальной стоимости НМА (если есть исключительные права) и ОС.

С IV квартала 2022 года российские организации и ИП будут выполнять функции налоговых агентов по НДС при покупке у иностранной компании электронных услуг, место реализации которых — РФ. Исключение — иностранная организация оказывает такие услуги через обособленное подразделение в России.

Кроме того, определили ставки акцизов на 2025 год для некоторых товаров, к примеру, для спиртсодержащей продукции и сигарет.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»