Благодаря кондиционеру, даже в самую жаркую пору можно создать дома или в офисе комфортный микроклимат. Но чтобы при этом не навредить своему здоровью, нужно соблюдать несколько важных правил, напоминает Роспотребнадзор.

Прежде всего, следует избегать резкого перепада температур. Рекомендуемая разница между температурой на улице и температурой в охлажденном кондиционером помещении – не более 7-10 градусов. Если на улице очень жарко, понижать температуру в помещении лучше постепенно — на 2-3 градуса в час. Оптимальный уровень температуры воздуха в офисе + 22-25°С.

Также важно, чтобы поток охлажденного воздуха из кондиционера не был направлен непосредственно на рабочее место. Расстояние от кондиционера до ближайшего рабочего места должно быть не менее двух метров.

Всем известно, что пока работает кондиционер, окна и двери в помещении должны быть закрыты. Это нужно для того, чтобы исключить утечку охлаждённого воздуха. Но нужно иметь в виду, что если в кондиционере нет функции забора наружного воздуха, помещение нужно периодически проветривать.

Чтобы кондиционер работал долго и эффективно, а также не стал источником распространения инфекций и аллергенов, его нужно регулярно чистить. Профилактическое обслуживание кондиционеров касается, прежде всего, системы фильтрации. Фильтры грубой очистки внутреннего блока следует очищать каждый месяц. Благо, сделать это можно самостоятельно – достаточно промыть снятый элемент проточной водой (можно после замачивания в мыльной воде). А раз в год необходимо проводить полную чистку, промывку и дезинфекцию кондиционера. Этим уже должны заниматься специалисты сервисного центра.

Источник: сайт издательства «Главная книга»