В системе КонсультантПлюс появился новый сервис для тех, кто занимается закупками, — «ОКПД 2. Поиск особенностей закупок».

Сервис поможет:

  • правильно выбрать закупочную позицию:

— подобрать к закупаемому товару, работе, услуге нужный код ОКПД 2;

— найти наименование для закупочной документации по коду на основе «Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности».

  • узнать особенности закупки:

— входит ли в аукционный перечень товар, работа, услуга;

— есть ли запреты, ограничения или преференции;

— распространяются ли на него типовые условия.

«ОКПД 2. Поиск особенностей закупок» прост в использовании. Введите в поисковую строку наименование товара, работы, услуги или код и получите полную информацию по всем особенностям закупки, включая результаты по классу, подклассу, подгруппе.

Сервис будет полезен как заказчикам, так и поставщикам. Первым поможет спланировать закупку, выбрать способ и условия закупки размещения извещения на площадке, провести юридическую проверку закупки, в т.ч. по претензиям Управления Федеральной антимонопольной службы. Поставщикам поможет решить, целесообразно ли участвовать в закупке, и проверить ее на соответствие требованиям законодательства.

Перейти к «ОКПД 2. Поиск особенностей закупок» в системе КонсультантПлюс можно по ссылке по ссылке из окна «Калькуляторы».

Ссылка на сервис также скоро появится на стартовой странице в профилях «Специалист по закупкам», «Универсальный», «Универсальный для бюджетной организации».

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс.