С 30 июня в обращение вводится обновленная сторублевая купюра. Впрочем, и привычные купюры номиналом 100 рублей одномоментно никто выводить из оборота не будет.

Сообщается, что модернизированная сторублевка будет поступать в обращение постепенно и будет использоваться наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов.

Как известно, в оформлении рублевых купюр используются достопримечательности разных регионов. Новая сторублевая купюра посвящена Москве и Центральному федеральному округу. На ее лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, а на оборотной — Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Основные цвета новой банкноты – оливковый и оранжевый. Также на ней есть QR-код, ведущий на интернет-страницу Центробанка, где можно найти подробную информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкноты.

Новая купюра является законным средством наличного платежа на территории РФ и ее обязаны принимать в качестве оплаты за любые виды товаров и услуг без всяких ограничений.

Кстати, несколько лет назад, когда в обращение вводились купюры номиналом 200 и 2000 рублей, Роспотребнадзор предупреждал, что отказ магазина принять ту или иную купюру – это административное правонарушение, предусмотренное частью 2 или частью 4 статьи 14.8 КоАП. За такой проступок, в зависимости от обстоятельств дела, размер штрафа для организации может составить до 50 тысяч рублей.

Источник:  сайт издательства «Главная книга»