Расплатиться картой «МИР» или снять с нее деньги в Турции действительно можно, но далеко не везде. Многие туристы столкнулись с невозможностью использовать российские карты на турецких курортах. Ассоциации туроператоров России попыталась разобраться, в чем подвох.

Прежде всего нужно знать, что по состоянию на июнь 2022 года к обслуживанию карты «МИР» в Турции подключено только 5 банков: Ziraat Bankası (Зираат Банкасы), Vakıfbank (Вакыфбанк), Halkbank (Халкбанк), Iş Bankası (Иш Банкасы) и Denizbank (Денизбанк).

Но на практике, банкоматы даже этих банков могут не работать с картами «МИР». Дело в том, что еще не на всех из них обновлено ПО. Так что если воспользоваться российской картой в банкомате одного из «правильных» банков не удалось, можно попытать счастья в другом. Отказ в обслуживании в одном конкретном банкомате еще не означает, что это сбой по всей сети.

Также нужно учитывать, что с карты «МИР» в Турции не получится снять любую другую валюту кроме турецких лир. Даже при наличии валютного счета.

С покупками в магазинах еще сложнее. В отличие от российских торговых сетей, в Турции разные магазины одной сети могут иметь терминалы разных банков. Более того, даже в одной торговой точке на разных кассах могут стоять терминалы различных кредитных организаций. Выхода у туриста три:

— запомнить список банков, работающих с картами «МИР», и, подходя к кассе, смотреть на наклейки с логотипами банков на терминалах (обычно они там есть);

— спросить продавца, принимают ли в магазине карты «МИР». Правда, стопроцентной гарантии, что продавец владеет этой информацией нет;

— ориентироваться на объявления и наклейки на дверях магазинов. Сообщается, что многие продвинутые продавцы уже украсили свои торговые точки надписями вроде «Можно платить картой «МИР».

Источник: сайт издательства «Главная книга»