Правительство РФ расширило программу субсидирования трудоустройства безработных.

Так, получить частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты смогут работодатели, взявшие в штат:

— безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен в 2022 году в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или с сокращением штата;

— граждан Украины, ДНР и ЛНР.

Также программа распространена на работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты, трудовой договор с которыми заключен в 2022 году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями в соответствии с п. 5 части первой ст. 77 ТК.

При этом отдельно оговаривается, что получить субсидию за переведенного от другого работодателя сотрудника можно будет лишь в случае, когда старый и новый работодатели не являются дочерними или зависимыми организациями по отношению друг к другу.

Напомним, что размер субсидии в расчете на каждого трудоустроенного равен трем федеральным МРОТ, увеличенным на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Деньги работодателю выплачиваются в три этапа:

— первая треть – по истечении месяца с трудоустройства работника;

— вторая – через три месяца;

— третья – через шесть месяцев.

Документ: Постановление Правительства РФ от 04.06.2022 N 1021

Источник: сайт издательства «Главная книга»