Начиная с отчета за полугодие 2022 года применяется новая форма расчета 4-ФСС. Соцстрах рассказал, как заполнять новый расчет.

Разъяснено, что в состав сдаваемого расчета в обязательном порядке включаются: титульный лист, а также таблицы 1 и 4. А вот таблицы 1.1 и 3 нужно включать в 4-ФСС, только если есть показатели для их заполнения.

Титульный лист заполняется так:

— в поле «Среднесписочная численность работников» нужно указать среднесписочную численность за период с начала года, рассчитанную в обычном порядке;

— в поле «Численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения» — списочную численность физлиц, которым производятся выплаты на отчетную дату;

— в поле «Численность работающих инвалидов» — списочную численность инвалидов на отчетную дату;

— в поле «Численность работников, занятых на работах с вредными и/или опасными производственными факторами» — списочную численность «вредников» на отчетную дату;

— в поле «Код подчиненности» указывается присвоенный страхователю пятизначный код. Первые четыре цифры этого кода означают код территориального органа ФСС, где страхователь зарегистрирован, а пятая цифра — причину регистрации в качестве страхователя.

В таблице 1, в частности, отражаются:

— база для исчисления взносов на травматизм нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из трех последних месяцев отчетного периода;

— размер страхового тарифа с учетом скидки или надбавки;

— сумма исчисленных взносов.

В таблице 4 «Сведения о результатах проведенной спецоценки условий труда и проведенных медосмотрах» необходимо указать:

— общее количество рабочих мест, в отношении которых проведена СОУТ;

— общее количество работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медосмотрам и прошедших их.

Все данные в таблице 4 указываются по состоянию на начало года. То есть спецоценку и медосмотры, проведенные в течение отчетного (расчетного) периода, отражать в ней не нужно. Соответственно, в расчете за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год эта таблица будет одинаковой.

Таблица 1.1 заполняется, только если у страхователя есть структурные подразделения, выделенные в самостоятельные классификационные единицы (СКЕ). А таблица 4 — если в организации были несчастные случаи на производстве или были выявлены профзаболевания работников.

Какой штраф грозит за опоздание со сдачей 4-ФСС

Соцстрах напомнил, сколько придется заплатить работодателю, представившему расчет 4-ФСС с нарушением срока.

Размер штрафа за такое нарушение составляет 5% от суммы взносов на травматизм, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1 000 рублей и больше 30% от указанной суммы взносов.

Также, как разъяснил ФСС, работника, ответственного за представление расчета, могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 КоАП).

Напомним, что срок представления 4-ФСС зависит от того, в каком виде сдается расчет – в электронном или бумажном. Представлять 4-ФСС на бумаге вправе компании (ИП), у которых численность физлиц, получивших выплаты, за предшествующий расчетный период 10 человек и менее. Сдать бумажный 4-ФСС за полугодие 2022 года нужно не позднее 20 июля, а электронный расчет – не позднее 25 июля.

Кстати, если работодатель, обязанный сдавать 4-ФСС в электронном виде, представит расчет на бумаге, ему грозит штраф и за это. Размер штрафа – 200 руб. (п. 2 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Источник: сайт издательства «Главная книга»