Госдума одобрила законопроект о бесплатном проезде в пригородных электропоездах детей в возрасте до семи лет включительно.

Соответствующие поправки будут внесены в Устав железнодорожного транспорта РФ.

По действующим сейчас правилам, на федеральном уровне льгота в виде бесплатного проезда в пригородных электричках распространяется на детей в возрасте до пяти лет. При этом на городском наземном транспорте (то есть в автобусах, троллейбусах, трамваях) бесплатный проезд предусмотрен для детей не старше семи лет.

Как отмечают авторы проекта, в настоящее время происходит интеграция пригородного железнодорожного транспорта в городскую среду, активно развиваются проекты «городских электричек» в крупных городах (например, в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске и Волгограде). В связи с этим норму о бесплатном проезде целесообразно привести к единообразию. То есть дать право пассажирам бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно как на наземном городском транспорте, так и в пригородных электропоездах.

Кстати, отметим, что в разных субъектах РФ действуют свои местные льготы на проезд. Так, в 48 российских регионах для детей в возрасте от пяти до семи лет предусмотрена скидка на проезд в пригородных электричках в размере от 50% до 75% от действующего тарифа. А, например, в Москве бесплатно ездить в общественном транспорте могут дети из многодетных семей, не достигшие возраста 18 лет.

Документ: Законопроект № 94415-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»