Правительство РФ внесло изменения в условия программы льготной ипотеки. Теперь взять льготный кредит могут и те, кто собирается строить дом собственными руками.

Напомним, что ранее льготную ипотеку можно было получить, в частности, на:

— оплату работ по строительству индивидуальных жилых домов на земельных участках, расположенных на территории РФ, если такое строительство осуществляется по одному или нескольким договорам подряда, заключенным заемщиками с юрлицами или ИП;

— приобретение земельного участка и оплаты работ по строительству на нем жилого дома, если строительство будет осуществляться по одному или нескольким договорам подряда, заключенным с организациями или ИП.

Теперь для получения ипотеки с льготной ставкой уже не обязательно оформлять договор подряда с профессиональными застройщиками. Кредит дадут и тем, что планирует заниматься строительством жилья для своей семьи самостоятельно.

Ставка по таким ипотечным кредитам не будет превышать 9%. А максимальная сумма, которую можно получить на строительство, зависит от региона:

— 12 млн рублей — для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

— 6 млн рублей – для остальных субъектов РФ.

На официальном сайте Правительства РФ сообщается, что в 2022 году в рамках программы планируется выдать около 8 тысяч кредитов на строительство частных домов своими силами.

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.05.2022 № 993

Источник: сайт издательства «Главная книга»