Право на отсрочку от армии имеют, в том числи работники свежеаккредитованных IT-организаций.

Напомним, что одно из главных условий для получения отсрочки от армии — работа по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. При этом, если трудовой договор заключен в течение года с окончания вуза, продолжительность работы в IT-компании не важна.

Так вот, Минцифры считает, что для предоставления работнику права на получение отсрочки от призыва на военную службу достаточно, чтобы работодатель имел статус аккредитованной IT-организации на момент начала очередного призыва. То есть не обязательно, чтобы IT-компания была аккредитованной в течение всего периода работы сотрудника, претендующего на отсрочку.

Также Минцифры отмечает, что ограничений на предоставление отсрочки от армии сотрудникам, работающим по совместительству, а также на условиях сокращенного и неполного рабочего времени, правилами предоставления отсрочки не предусмотрено. Однако в списки на отсрочку ведомство все равно рекомендует включать только работников с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Документ: Письмо Минцифры от 23.05.2022 № П11-11186-ОГ

Источник: сайт издательства «Главная книга»