Еще не все страны отменили ковид-ограничения для въезжающих туристов, а СМИ уже пугают новой напастью – оспой обезьян. Ассоциация туроператоров России (АТОР) попыталась разобраться, стоит ли ждать новых эпидемиологических ограничений на путешествия.

По имеющимся сейчас в открытых источниках данным, подтвержденные и предполагаемые случаи заболевания обезьяньей оспой выявлены в 12 странах, не являющихся эндемичными для этого вируса (т.е. вспышек заболевания в этих государствах раньше не было). Первые три места в этом списке занимают Португалия, Испания и Великобритания (от 21 до 30 подтвержденных случаев). Также случаи заболевания выявлены в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США. В России случаев заражения по данным Роспотребнадзора пока нет.

Наличие/отсутствие предпосылок к введению новых ограничений — вопрос сложный. С одной стороны, представитель ВОЗ заявил, что нынешняя вспышка обезьяньей оспы не похожа на первые дни пандемии коронавируса, поскольку эта болезнь не передается так легко, как COVID-19. С другой, «коронавирусные» времена приучили власти к осторожности в эпидемиологических вопросах. Так, например, некоторые страны (в частности, Бельгия, Италия и ОАЭ) уже объявили об обязательном карантине для заболевших, а также для тех, чьи симптомы похожи на симптомы оспы обезьян. Впрочем, речь пока идет только о карантине в случае выявления заболевания внутри страны. Тесты и карантин для въезжающих туристов пока никто не вводит.

Кстати, Роспотребнадзор оценивает риск завоза нового вируса в РФ как низкий. При этом меры санитарно-карантинного контроля на границе усилены, а научный центр «Вектор» уже создал автономную тест-систему для быстрого выявления случаев оспы обезьян. Об этом ведомство сообщило в своем Телеграм-канале.

Источник: сайт издательства «Главная книга»