Центробанк раскрыл ставший в последнее время популярный у мошенников способ выведать данные банковских карт граждан. Злоумышленники используют нынешнюю сложную ситуацию и запугивают доверчивых граждан новыми несуществующими проблемами.

А именно, мошенник звонит, представляется сотрудником банка и сообщает о дефиците наличных рублей и иностранной валюты. После этого, гражданину предлагают перевести его деньги (с карты или банковского счета) на «специальный счет». Якобы с этого счета снять наличку можно будет без проблем. Чтобы открыть такой «волшебный» счет, мошенник просит сообщить ему номер карты, трехзначный код на ее обороте, а также подтверждающий СМС-код от банка. Естественно, получив эту информацию злоумышленник получает доступ к счету жертвы и переводит деньги доверчивого гражданина на свой счет.

Как действовать, если вам поступил такой звонок? Все просто – смело вешайте трубку. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону личные и финансовые данные. Тем более трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код.

Если тревога у вас все же осталась, позвоните в свой банк сами. Телефонный номер банка можно найти на оборотной стороне карты или на официальном сайте кредитной организации.

Источник: сайт издательства «Главная книга»