Общие правила оплаты отпусков не изменились. Однако есть ситуации, в которых могут возникнуть трудности. Например, бывает неясно, как оплатить отпуск, если он выпал на праздничный день, сколько дней оплатить совместителю, если на основной работе отпуск длиннее. Подробности читайте в обзоре.

Отпускные считайте и выплачивайте исходя из среднего заработка сотрудника за все дни отдыха. В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях.

Если на отпуск выпадает нерабочий праздничный день, например 12 июня — День России, не включайте его в период отпуска и не оплачивайте. Учтите, что выход из отпуска отодвинется. Не забывайте о том, что есть не только общероссийские, но и региональные праздники.

Подробности:

Обычная продолжительность ежегодного отпуска — 28 календарных дней. Это минимальное количество дней отпуска за полный рабочий год. Некоторым работникам устанавливают удлиненные отпуска (педагогам, госслужащим и пр.).

Подробности:

Выплачивайте отпускные минимум за 3 календарных дня до начала отдыха, даже если работник идет в незапланированный отпуск. Если окончание срока выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, выплатите отпускные накануне.

Подробности:

Если отправляете отдыхать совместителя, помните, что его отпуск должен быть в тот же период, что на основной работе. Возможно, его придется дополнить несколькими днями без сохранения зарплаты. Иначе сотрудник не сможет полноценно отдохнуть.

Подробности:

Уволенному работнику вы должны компенсировать неиспользованные дни отпуска (если они имеются). Если вы предоставили отпуск авансом, излишне выплаченные отпускные можно удержать при увольнении. Обратите внимание на причину увольнения. Учтите также, что удержать можно не больше 20% выплаты после НДФЛ.

Если не получится удержать деньги при увольнении, вы не взыщете их даже через суд. Предложите сотруднику погасить долг добровольно.

Подробности:

Оплачивайте отпуска за счет созданного резерва. Если же вы предоставляете отпуск авансом, резерв формировать не надо. Отпускные отнесите на расходы будущих периодов (счет 401 50).

Подробности:

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»