На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий на законодательном уровне установить, что бесплатные горячие обеды должны предоставляться школьникам до 9 класса включительно.

Соответствующие поправки планируется внести в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Напомним, что сейчас бесплатное питание, предусматривающее наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, положено только учащимся начальных классов. То есть с 1 по 4 класс включительно. Авторы законопроекта считают, что эту норму необходимо распространить и на школьников, обучающихся по программам основного​ общего образования.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что согласно рекомендациям Главного государственного санитарного врача РФ, здоровое питание – это питание, которое отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития. Здоровое питание предусматривает профилактику патологических пищевых привычек. Таких как:

— избыточный по калорийности ужин;

— чрезмерное потребление соли и сахара, легких углеводов;

— предпочтение продукции с высоким содержанием сахара (кондитерские изделия, сладкие выпечка и напитки), жира (колбасные изделия и сосиски, бутерброды);

— продолжительные перерывы между основными приемами пищи.

А школьники, лишенные полноценного обеда, часто в течение дня едят «быструю» пищу (сладкие выпечку и напитки, снеки, бутерброды), в результате чего формируют у себя нездоровые пищевые привычки и вредят своему организму.

Если предложенные поправки будут приняты, то бесплатные горячие обеды учащиеся 5-9 классов будут получать с 1 сентября 2023 года.

Документ: Законопроект № 101438-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»