Гражданин получает зарплату от заграничной компании, но из-за введенных ограничений деньги на его карту перевести невозможно. Как выйти из этой ситуации?

Центробанк разъяснил, что, находясь в России, деньги из-за рубежа гражданин может получить через компании, оказывающие услуги по переводам денежных средств.

Помимо этого, есть другой вариант. Можно открыть счет в российском банке, не попавшем под иностранные санкции. Затем необходимо сообщить реквизиты этого счета своему заграничному работодателю. В таком случае, он, по идее, сможет переводить зарплатные суммы на этот новый счет. Однако нужно, чтобы работодатель-нерезидент уточнил в своем банке вопросы, касающиеся возможности и условий перевода денег в Россию. Также нужно иметь в виду, что деньги, полученные переводом из-за границы, а также с электронных кошельков можно получить только в рублях.

А если у гражданина есть действующий счет в заграничном банке, то работодатель-нерезидент может перечислять валютную зарплату туда.

Также Банк России напоминает, что для граждан нет ограничений на прием платежей из-за границы. А на счет российского гражданина в заграничном банке от иностранной фирмы может быть зачислена не только зарплата в валюте, но и другие суммы. В частности, арендная плата, купоны, дивиденды и другие процентные платежи по ценным бумагам.

Источник: сайт издательства «Главная книга»