euro 1

С 9 марта введен временный порядок операций с наличной валютой. Центробанк разъяснил, как на практике будут работать введенные ограничения.

Напомним, что в период с 9 марта по 9 сентября снять со своего валютного счета можно не более 10 тысяч долларов США наличными. Причем, даже если счет был открыт в другой валюте (например, в евро), банк все равно выдаст вам доллары США. Сумму, превышающую десятитысячный лимит, можно снять в рублях по рыночному курсу – то есть официальному курсу Банка России на день выдачи.

Обратите внимание:

— если у гражданина несколько валютных счетов в одном банке — можно снять наличную валюту в совокупности по всем счетам не более $10 тысяч;

— если валютные счета и вклады в разных банках — до $10 тысяч со вклада/счета выдаст каждый банк.

В случае, когда наличная валюта хранится в банковской ячейке, забрать ее можно в любой момент и в любом объеме. На содержимое банковских ячеек ограничения не распространяются.

Также имейте в виду, что если вы запросили у банка выдачу наличной валюты в пределах лимита, банку может потребоваться несколько дней, чтобы доставить валюту в конкретное отделение и отдать вам деньги.

Помимо ограничений по выдаче валюты со счета, на период с 9 марта по 9 сентября установлен запрет на продажу гражданам наличной валюты. А вот безналичная конвертация рублей в доллары или евро все еще доступна. Но учтите, что пока действует временный порядок, валюту, которая поступила на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой. Эти средства пока можно забрать только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

То же относится к валютным вкладам/счетам, открытым после 8 марта. По таким вкладам/счетам наличными нельзя получить даже сумму менее 10 тысяч долларов США. Для выдачи наличными доступен только рублевый эквивалент находящейся на счете валюты.

Источник: сайт издательства «Главная книга»