Теперь, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), можно узнать, не признана ли многоэтажка, в которой вы собираетесь купить квартиру, аварийной.

Дело в том, что с 01.02.2022 вступил в силу закон, обязывающий органы государственной власти и местного самоуправления направлять в Росреестр сведения о признании:

— многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

— жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

После получения этих данных информация о плачевном состоянии дома вносится в ЕГРН.

Соответственно, теперь гражданин, желающий приобрести квартиру на вторичном рынке, может просто запросить выписку из реестра и узнать, все ли в порядке с домом.

Это новшество было принято в связи с тем, что раньше узнать, аварийный дом или нет, было довольно сложно. Ведь визуально дом мог выглядеть вполне надежным, при этом его конструктивное состояние могло быть аварийным. Тем более что продавцы нередко скрывали от покупателей реальное положение дел. Теоретически покупатель мог сделать запрос о состоянии многоэтажки в орган муниципальной власти. Но ждать ответа часто приходилось слишком долго, и такая проволочка могла вовсе расстроить сделку.

Обратите внимание, что данные об «аварийных» решениях, принятых до 1 февраля, органы госвласти и местного самоуправления должны представить в Росреестр до 01.07.2022.

Документ: Федеральный закон от 26.05.2021 № 148-ФЗ

Источник: сайт издательства «Главная книга»