Работодателю, получившему субсидию на нерабочие дни, не нужно начислять НДФЛ и страховые взносы с зарплат, сумма которых не превышает установленный лимит.

Согласно НК, работодатели, которые получили субсидию на нерабочие дни, не включают в базу по страховым взносам, а также не начисляют НДФЛ с сумм выплат работникам в размере, не превышающем 12 792 рублей на одного сотрудника. При этом воспользоваться этим освобождением можно только один раз в месяце получения субсидии или в следующем за ним календарном месяце.

Напомним, что размер субсидии для каждого конкретного работодателя рассчитывался исходя из количества работников в июне 2021 года. Поэтому часто получается так, что субсидия выплачена исходя из одного количества сотрудников, а в месяце получения субсидии численность штата компании уже иная.

ФНС разъясняет, что такие нестыковки не меняют установленный порядок. Соответственно, выплаты, произведенные работодателем – получателем субсидии, и не превышающие 12 792 рублей на одного работника, в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним месяце освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами независимо от количества работников на момент начисления этих выплат и от суммы полученной субсидии на нерабочие дни.

Документ: Письмо ФНС от 21.01.2022 № БС-4-11/592@

Источник: сайт издательства «Главная книга»