В целом рекомендации те же, что давали на прошлый год. Дополнительно внесли несколько новых положений, например о необходимости сохранить текущий уровень зарплат. Напомним, документ учитывают при определении систем оплаты труда и объемов финансирования учреждений.

На что обратить внимание всем учреждениям

Не снижайте размер зарплат относительно уровня 2021 года.

После индексации окладов начисляйте компенсационные и стимулирующие выплаты в сумме не меньше той, которую выплачивали исходя из прежнего оклада.

Что учесть образовательным учреждениям

При формировании системы оплаты труда дополнительно руководствуйтесь:

  • методическими рекомендациями по организации работы классных руководителей в общеобразовательных организациях;
  • письмами от мая и сентября 2020 года о выплате вознаграждения за классное руководство в общеобразовательных организациях;
  • разъяснениями об организации кураторства в техникумах и колледжах;
  • отраслевыми соглашениями на 2021 – 2023 годы по организациям, которые подведомственны Минпросвещения и Минобрнауки;
  • примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минобрнауки.

На какие нюансы обратить внимание медучреждениям

В однотипных учреждениях нужно установить единые размеры окладов по одинаковым должностям.

Уровень оплаты труда повышайте в т.ч. младшему и прочему персоналу, который не участвует в выполнении базовой программы ОМС.

Для участников пилотного проекта систему оплаты труда надо утвердить в соответствии с актами Правительства РФ. При введении новых систем уровень зарплаты медработников снижать нельзя.

Документ: Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»