lupa

Если по итогам какого-либо отчетного периода 2021 года IT-компания не выполнила условие о численности работников, она утрачивает право на льготные тарифы взносов. Правда, не навсегда.

Напомним, что перейти с нового года на применение пониженных тарифов взносов IT-организация вправе, если у нее средняя численность работников, за девять месяцев года, предшествующего году перехода, составляет не менее 7 человек.

Так вот, если компания выполнила это и прочие условия и с 01.01.2021 применяет льготные тарифы, это не означает, что за численностью персонала можно больше не следить. Дело в том, что если организация по итогам расчетного (отчетного) периода не выполняет хотя бы одно из установленных условий (в том числе, о численности работников), то она утрачивает право на льготные тарифы взносов с начала года, в котором допущено это несоответствие. Соответственно, если, например, по итогам полугодия IT-компания не выполнила условие о численности работников, ей нужно пересчитать взносы по общеустановленным тарифам с начала года и сдать уточненные расчеты по взносам.

При этом, если по итогам следующего отчетного периода или по итогам расчетного периода компания снова выполняет все установленные условия, то она опять пересчитывает взносы с начала года, теперь уже по пониженным тарифам, и снова представляет уточненки.

Документ: Письмо ФНС от 16.12.2021 № БС-4-11/17658@ (вместе с Письмом Минфина от 23.09.2021 N 03-15-07/77271)

Источник: сайт издательства «Главная книга»