На рассмотрение в Госдуму внесены два законопроекта, устанавливающие порядок использования «коронавирусных» QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

Изменения планируется внести в Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, а также в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

Так, в Законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии появится новая статья «Порядок оказания услуг в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции». В ней будет прописано, что в случае введения в регионе «коронавирусных» мер граждане (кроме несовершеннолетних) смогут посещать некоторые объекты только по предъявлению:

— либо QR-кода о прививке;

— либо документа, подтверждающего перенесенное заболевание;

— либо медицинского отвода от вакцинации.

«Коронавирусный» документ потребуется для посещения:

— мест проведения массовых и других мероприятий;

— организаций культуры;

— общепита;

— розничных магазинов (кроме продуктовых и тех, что торгуют товарами первой необходимости, а также аптек);

— иных объектов, перечень которых установит регион.

При этом до 01.02.2022 посетить эти объекты можно будет также при предъявлении отрицательного ПЦР-теста.

Что касается транспорта, то совершеннолетние граждане смогут приобрести билет на самолет или поезд дальнего следования только при наличии документа о прививке, перенесенном коронавирусе или медотводе. До даты, которую отдельно определит Правительство РФ, купить билет можно будет и при наличии отрицательного ПЦР-теста.

В случае непредставления «коронавирусного» документа билет не продадут, а при указании недостоверных сведений о документе перевозчик в одностороннем порядке расторгнет договор перевозки. В такой ситуации полная стоимость билета будет возвращена гражданину в течение 30 календарных дней.

Документ: Законопроект № 17358-8Законопроект № 17357-8

Источник: сайт издательства «Главная книга»