Разобраться в положениях первой части кодекса помогут новые Готовые решения, включенные в систему КонсультантПлюс

Готовые решения затрагивают самые разные темы:

  • право собственности;
  • представительство;
  • доверенность;
  • способы обеспечения исполнения обязательств (в т.ч. банковская гарантия, неустойка, поручительство);
  • предварительный договор;
  • формы расчетов (инкассо, аккредитив);
  • новация;
  • прощение и перевод долга;
  • коммерческая тайна и конфиденциальная информация;
  • деловая репутация.

Расскажем о некоторых темах подробнее.

Способы обеспечения исполнения обязательств

Если нужно выбрать способ обеспечения, лучше начать с обзорного Готового решения «Как выбрать обеспечение для договора». Из него можно не только узнать о том, какие способы существуют, но и сопоставить их, чтобы выбрать подходящий. Можно перейти в другие Готовые решения по заинтересовавшим вас способам и узнать о них подробнее.

Ряд материалов посвящен залогу как движимого, так и недвижимого имущества. Готовые решения помогут разобраться, как реализовать предмет залога, как можно распоряжаться и пользоваться заложенным имуществом, какие есть основания и порядок прекращения залога.

Право собственности

В Готовых решениях о праве собственности рассмотрены теоретические и практические вопросы. Например, из Готового решения «Что вы можете, должны и за что отвечаете как собственник нежилого помещения» узнаете: если ваше помещение находится в многоквартирном доме, вы обязаны заключить прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов. Иначе вам могут определить объем потребления как при самовольном пользовании, что, как правило, дороже, чем платить по приборам учета.

Есть материалы о признании права собственности и его прекращении, о переходе права и рисков случайной гибели. Отдельный блок Готовых решений посвящен ситуациям, когда вещь находится в общей собственности: как продавать такое имущество, как им можно пользоваться, отдать в залог или в аренду, как продать свою долю, разделить имущество и др.

Доверенности и представительство

Подготовлены Готовые решения по таким вопросам: как составить различные доверенности, как отозвать (отменить) доверенность, исправить ее, признать недействительной, как организовать работу с доверенностями в компании и др.

Рекомендуем, в частности, такие Готовые решения:

Формы расчетов

Если традиционные платежные поручения вам не подходят, определиться с выбором более сложной формы расчетов помогут Готовые решения. Например, «Аккредитив, инкассо и эскроу: что нужно знать для выбора между ними»«Как работает аккредитив»«Как составить договор с расчетами по аккредитиву»«Как рассчитаться по инкассо».

Предварительный договор

Среди Готовых решений по предварительным договорам есть как общие материалы (например, «Что такое предварительный договор и как его заключить»), так и посвященные частным вопросам (например, «Что можно сделать, если контрагент по предварительному договору уклоняется от заключения основного договора»«Как расторгнуть предварительный договор» и «Какие условия можно включить в предварительный договор, чтобы мотивировать заключение основного»).

Из материалов вы узнаете об основных рисках, которые возникают при заключении предварительного договора. Например, о том, что при включении в договор условия об авансе суд может признать договор основным, а не предварительным. Условия такой переквалификации и ее последствия изложены в Готовом решении «Можно ли в предварительном договоре купли-продажи недвижимости установить предоплату, задаток или обеспечительный платеж».

Образцы различных доверенностей также можно найти в КонсультантПлюс.