Основной этап переписи населения-2021 пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года. Причем впервые предусмотрена возможность электронной переписи. Принять участие в электронной переписи можно до 8 ноября через портал госуслуг.

Если вы решите пройти перепись электронно, то нужно быть очень внимательными. Дело в том, что мошенники стали создавать сайты-дублеры портала госуслуг. Цель этих действий – завладеть вашими персональными данными/данными учетной записи.

Поэтому перед заходом на сайт госуслуг, убедитесь, что это именно он — https://www.gosuslugi.ru/. Никаких дополнительных цифр/букв этот адрес содержать не должен! Так, например, ранее мошенники добавляли в электронный адрес портала лишнюю букву «s» или меняли букву «o» на цифру «0».

Также отличить мошеннический сайт от подлинного поможет значок замочка, находящийся в адресной строке перед самим адресом. Портал госуслуг использует защищенное соединение, поэтому перед адресом стоит закрытый замок. Когда же защищенное соединение не используется (а мошенники его как раз не используют), значок принимает вид открытого замка.

Кстати, не так давно граждане стали массово получать письма о том, что в результате технического сбоя они были откреплены от поликлиники и нужно срочно прикрепиться заново через портал госуслуг. Для прикрепления к поликлинике предлагалось перейти по ссылке, содержащейся в письме, и ввести свои данные. Этого ни в коем случае делать нельзя! Эти письма тоже рассылают мошенники. Если же вы все-таки попались на удочку мошенников и оставили свои данные на сайте-дублере портала госуслуг, нужно срочно поменять пароль от личного кабинета на реальном сайте госуслуг и сообщить о мошенниках техподдержке портала.

Подробнее о том, как пройти электронную перепись на портале госуслуг, можно прочитать здесь.

Источник: Федеральный закон от 25.01.2002 N 8-ФЗПостановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1608Информация агентства «Прайм»

Источник: сайт издательства «Главная книга»