При покупке квартиры на вторичном рынке важно быть уверенным в юридической безопасности этого приобретения. Так что до подписания договора купли-продажи нужно постараться собрать всю доступную информацию о приобретаемой квартире. Росреестр дал рекомендации, на какие моменты следует обратить особое внимание.

Прежде всего, покупатель должен убедиться, что продавец квартиры — её законный собственник. В этом вам поможет выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Также не лишним будет получить и выписку из ЕГРН о переходе прав – по ней можно проследить всю историю квартиры (как часто менялись собственники квартиры, какие сделки совершались с этим жильем ранее).

Заказать и получить эти выписки можно онлайн:

— на сайте Росреестра;

— на портале Госуслуг;

— на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Также можно попросить продавца предоставить документ, подтверждающий основание приобретения (получения) квартиры в собственность. Такими документами могут быть:

— договор купли-продажи;

— договор дарения;

— свидетельство о праве на наследство и т.д.

Помимо этого, проверьте:

— есть ли у продавца задолженность по коммунальным платежам (зачем вам квартира с долгами);

— семейный статус продавца.

Если выяснится, что на момент покупки этой квартиры продавец состоял в браке, требуйте нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры.

В случае, если в квартире кто-то прописан, лучше настоять на выписке всех жильцов до сделки. Это обезопасит вас от возможных конфликтов.

И последний, но не по важности момент – перепланировка. Запросите у продавца технический паспорт. Если перепланировка в квартире была, она обязательно должна быть узаконена. В противном случае вам придется в лучшем случае заниматься легализацией перепланировки самостоятельно, а в худшем – возвращать квартиру в первоначальный доперепланировочный вид.

Источник: сайт издательства «Главная книга»