Планируется, что с 2022 года для того, чтобы получать пособие по беременности и родам, молодой матери не придется писать заявление работодателю. Пособие будет назначаться в автоматическом режиме на основании больничного.

Работать это будет так:

— медицинская организация оформляет листок нетрудоспособности в электронном виде (вообще, с 2022 года все больничные листки станут электронными);

— больничный размещается в информационной системе «Соцстрах», а также направляется работодателю;

— работодатель передает в систему сведения, необходимые для расчета и выплаты декретного пособия (дату начала декретного отпуска, сведения о страховом стаже, о размере зарплаты и прочее).

Подтверждение информации о рождении ребенка Соцстрах запросит напрямую из ЗАГСа. Если понадобится еще какая-либо информация, она также будет получена ФСС в рамках межведомственного взаимодействия.

На основании полученных сведений ФСС назначит пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Если молодая мать захочет заменить календарные годы в расчетном периоде, она сможет это сделать после назначения декретного пособия. Правда, вот для этого уже нужно будет подать соответствующее заявление своему работодателю.

Выплачиваться пособие будет напрямую из ФСС (впрочем, как и сейчас).

Источник: Проект Постановления Правительства РФ

Источник: сайт издательства «Главная книга»