В течение ближайших двух лет о получении новых водительских удостоверений взамен просроченных можно не беспокоиться.

Напомним: ранее было установлено, что водительские права, срок действия которых истекает в период с 01.01.2022 по 31.12.2023, автоматически продлеваются на три года.

В конце 2023 года Правительство РФ решило сделать подарок автовладельцам и откорректировало эту норму. Теперь автоматическое продление распространяется на водительские удостоверения, срок действия которых должен истечь до 31 декабря 2025 года.

При этом, как и прежде, продление срока действия таких водительских прав не требует внесения дополнительных изменений в эти документы. То есть водителям не нужно обращаться в ГИБДД, чтобы получить отметку о продлении, а можно просто продолжать ездить с имеющимися правами.

Впрочем, если вы все-таки пожелаете получить новые автоправа, можете это сделать в обычном порядке. Ранее МВД разъясняло: использование формально просроченных водительских удостоверений – это право водителя, которым он может и не пользоваться. Автоматическое продление водительских прав введено для того, чтобы снизить административную нагрузку для граждан и представителей бизнеса.

ГИБДД не прекращало оказывать госуслугу по выдаче и замене автоправ. Так что в любой момент водитель может получить новые права, в которых будет указан актуальный срок их действия.

Документ: Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2269

Источник: сайт издательства «Главная книга»