Недавно ФНС сообщила о запуске онлайн-сервиса, при помощи которого ИП могут досрочно заплатить фиксированные взносы так, чтобы уменьшить на них УСН-аванс. Но на практике такой способ уплаты все равно не спасает предпринимателей от проблем.

Ранее ФНС разъясняла, что если заплатить фиксированные взносы платежкой со статусом «02», то на них можно уменьшить сумму УСН-аванса в периоде уплаты. В информации Налоговой службы о новом сервисе также сообщалось, что если такую платежку сформировать и отправить через сервис, то дополнительно направлять заявление о зачете уплаченной суммы в счет будущих платежей не потребуется.

Однако в официальном чате ФНС в Телеграм развернулась целая баталия. Налогоплательщики жалуются, что, несмотря на уплату взносов платежкой-уведомлением и даже через чудо-сервис ФНС, местные налоговики все равно требуют заявление о зачете. Кроме того, у некоторых возникли сложности с отправкой платежей через сервис.

При этом, отвечая на жалобы, представитель ФНС подтвердил, что при уплате взносов платежным поручением со статусом «02» на конкретный КБК, позволяющий определить назначение платежа как страховой взнос в фиксированном размере, дополнительные документы (в частности, заявление о распоряжении на зачет) не требуются.

Источник: Чат ФНС в Телеграм

Источник: сайт издательства «Главная книга»