Этой актуальной теме был посвящен семинар для бухгалтеров, организованный ООО НПП «Синтез». Он состоялся 4 апреля на базе офиса Регионального центра Сети КонсультантПлюс в двух форматах: в офлайн- и онлайн-режиме. Каждый слушатель мог выбрать для себя наиболее удобный вариант участия.

Спикером мероприятия стала Климова Марина Аркадьевна, консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук.

Семинар имел особое значение для бухгалтеров, т.к. отчетность за I квартал 2023 года сдается с учетом важных нововведений. Так, М.А. Климова отметила изменение сроков представления налоговой отчетности в 2023 году. Большое внимание она уделила обзору изменений по НДС, которые нужно учесть при сдаче декларации за I квартал, рассмотрела особенности учета отдельных доходов и расходов при формировании налоговой базы, проанализировала особенности заполнения формы 6-НДФЛ, а также отдельно остановилась на новом виде отчетности по страховым взносам — персонифицированных сведениях о физлицах. На семинаре также были рассмотрены и многие другие актуальные вопросы, волнующие бухгалтерское сообщество.

Участникам мероприятия был представлен подробный анализ новшеств законодательства со ссылками на актуальные нормативные документы, и много времени было уделено ответам на вопросы слушателей. По итогам семинара все бухгалтеры получили авторские методические материалы.