Введут минимальные требования к некоторым видам добровольного страхования граждан, проиндексируют социальные пенсии, изменят форму, по которой нужно сообщать о наличии имущества в налоговую. Для регистрации самоходных машин будет необходим электронный паспорт. Об этих и других новшествах читайте в обзоре.

Изменения с 1 апреля

Договор добровольного страхования граждан

Начнут действовать минимальные требования к отдельным видам добровольного страхования. Физлицам, которые хотят заключить договор, станут выдавать ключевой информационный документ не более чем на 3 страницах формата А4.

В нем среди прочего будут ответы на вопросы о том, что застраховано, а что нет, как получить страховую выплату, как вернуть страховую премию при отказе от договора. Подробнее в нашей новости.

Документ: Указание Банка России от 29.03.2022 N 6109-У

Индексация социальных пенсий

Размер социальной пенсии снова повысят, индексация составит 3,3%. Напомним, обычно такие пенсии увеличивают раз в год, но в 2022 году с июня провели дополнительную индексацию на 10%.

Документ: Постановление Правительства РФ от 17.03.2023 N 404

Сообщение о наличии имущества в налоговую

Обновят форму, по которой налогоплательщики направляют информацию о недвижимости и транспортных средствах в случае, если не получили налоговые уведомления по ним.

Потребуется указывать меньше сведений об объектах. В частности, для недвижимости будет достаточно внести в форму кадастровый номер. Сейчас отражают еще и вид объектавид правоустанавливающего документа и др.

Документ: Приказ ФНС России от 23.12.2022 N ЕД-7-21/1250@

Регистрация самоходных машин

Электронный паспорт самоходной машины будет необходим для ее государственной регистрации в органах гостехнадзора. Речь идет о технике, которую после 31 марта 2023 года изготовят или выпустят в обращение в странах — членах ЕАЭС.

Подробнее о регистрации самоходных машин читайте в готовом решении.

Документ: Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2022 N 202

Изменения с 3 апреля

Прививки от кори

До конца года в регионах будет проходить кампания по вакцинации от кори граждан и трудовых мигрантов. Она затронет взрослых и детей, которые не болели корью и не получили прививки против этой болезни по национальному календарю. Подробнее в нашей новости.

Документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 N 1

Изменения с 1 июня

Биометрические персональные данные

Начнет действовать ряд положений Закона о биометрии. Проводить идентификацию и (или) аутентификацию физлиц по биометрическим данным станут, например, при проходе на территории некоторых юрлиц. В их числе организации транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического, оборонно-промышленного комплексов.

Региональный сегмент единой биометрической системы будут использовать для аутентификации пассажиров при перевозках внутренним водным, железнодорожным, автомобильным и внеуличным транспортом (в пределах 200 км от границы региона). Отказаться от сбора и размещения биометрии гражданин сможет через МФЦ.

Документ: Федеральный закон от 29.12.2022 N 572-ФЗ

Изменения с 29 июня

Регистрация товарного знака

Граждане, в т.ч. самозанятые, смогут регистрировать на свое имя товарные знаки. Из ГК РФ исключат положение о том, что обладателями исключительных прав на них могут быть только юрлица и ИП.

Документы: Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗПисьмо Роспатента от 07.11.2022 N 08-10-17166ОГ

 

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»