Центробанк объявил, что действующие с марта прошлого года ограничения на снятие физлицами наличной валюты со своих счетов продлены до 9 сентября 2023 года.

Напомним, что это уже второе продление валютных ограничений. Причем, изначально установленный для граждан лимит на снятие наличной валюты при каждом продлении не обнуляется.

Соответственно, с валютных счетов, открытых до 09.03.2022, можно снять наличные доллары США или евро в пределах остатка на счете по состоянию на 00 ч. 00 м. 9 марта 2022 года, но не более 10 тысяч долларов США (эквивалентную сумму в евро). Средства сверх этого лимита, а также средства, поступившие на счет начиная с 09.03.2022, выдаются только в рублях.

При этом, если у одного человека валютные счета открыты в разных банках, он может получить до 10 тысяч долларов США наличными в каждом банке, где у него уже был открыт такой счет. Если же два или более валютных вклада/счета открыты в одном и том же банке, то 10 тысяч долларов США (эквивалентная сумма в евро) – это максимальная сумма наличной валюты, которую можно снять по всем этим счетам.

Обратите внимание, что на валютные счета, открытые после 09.03.2022, все вышесказанное на распространяется. С таких счетов снять деньги можно только в рублях, вне зависимости от суммы.

Источник: сайт издательства «Главная книга»