С 1 марта 2023 г. вступили в силу ряд новшеств, о которых важно знать организациям и ИП.

Оплата работодателем проезда вахтовым работникам

Теперь ТК РФ обязывает работодателей оплачивать за счет собственных средств доставку вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно (Федеральный закон от 19.12.2022 N 545-ФЗ).

Помимо этого, работодатели по своей инициативе могут компенсировать вахтовому работнику расходы на оплату стоимости проезда от места жительства работника до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации необходимо прописать в коллективном договоре или ЛНА с учетом мнения профсоюза (при его наличии).

Путевые листы: новшества

С 01.03.2023 пу­те­вые листы нужно оформ­лять по новым пра­ви­лам (При­каз Мин­тран­са Рос­сии от 28.09.2022 N 390). Кроме того, утвер­жден новый пе­ре­чень све­де­ний, ука­за­ние ко­то­рых в пу­те­вых ли­стах яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным.

Чи­тай­те:

Охрана труда: изменения в части обучения

Ра­бо­то­да­те­лям, же­ла­ю­щим самим обу­чать ра­бот­ни­ков охране труда, необ­хо­ди­мо за­пол­нить элек­трон­ную форму в лич­ном ка­би­не­те на сайте Мин­тр­у­да (п. 107 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2021 N 2464). Ми­ни­стер­ство за­ре­ги­стри­ру­ет таких ра­бо­то­да­те­лей в спе­ци­аль­ном ре­ест­ре (п. 108 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2021 N 2464).

Нововведения в работе с персональными данными

Ро­с­ком­над­зор утвер­дил тре­бо­ва­ния к под­твер­жде­нию уни­что­же­ния пер­со­наль­ных дан­ных, а также тре­бо­ва­ния к оцен­ке вреда, ко­то­рый может быть при­чи­нен субъ­ек­там пер­со­наль­ных дан­ных в слу­чае на­ру­ше­ния За­ко­на о пер­со­наль­ных дан­ных (При­каз Ро­с­ком­над­зо­ра от 28.10.2022 № 179При­каз Ро­с­ком­над­зо­ра от 27.10.2022 № 178). В част­но­сти, уста­нов­ле­но, что если опе­ра­тор пер­со­наль­ных дан­ных (а все ра­бо­то­да­те­ли яв­ля­ют­ся та­ки­ми опе­ра­то­ра­ми) об­ра­ба­ты­ва­ет пер­сдан­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем средств ав­то­ма­ти­за­ции, то уни­что­же­ние дан­ных нужно под­твер­ждать со­от­вет­ству­ю­щим актом и вы­груз­кой из жур­на­ла ре­ги­стра­ции со­бы­тий в ИС пер­со­наль­ных дан­ных.

Электронный кадровый документооборот

Мин­тр­уд утвер­дил еди­ные тре­бо­ва­ния к со­ста­ву и фор­ма­там кад­ро­вых до­ку­мен­тов, ко­то­рые оформ­ля­ют­ся в элек­трон­ном виде без дуб­ли­ро­ва­ния на бу­маж­ном но­си­те­ле (При­каз Мин­тр­у­да от 20.09.2022 N 578н). Это необ­хо­ди­мо учесть в ра­бо­те тем ра­бо­то­да­те­лям, ко­то­рые пе­ре­шли на кад­ро­вый ЭДО.

Проведение спецоценки на микропредприятиях

Мик­ро­пред­при­я­тия смо­гут про­во­дить спе­цо­цен­ку в упро­щен­ном по­ряд­ке. Суть та­ко­го по­ряд­ка за­клю­ча­ет­ся в том, что иден­ти­фи­ка­ция по­тен­ци­аль­но вред­ных и/или опас­ных про­из­вод­ствен­ных фак­то­ров на ра­бо­чих ме­стах осу­ществ­ля­ет­ся ра­бо­то­да­те­лем (его пред­ста­ви­те­лем) сов­мест­но с ра­бот­ни­ка­ми без при­вле­че­ния спе­цор­га­ни­за­ции.

Прав­да, это нов­ше­ство рас­про­стра­ня­ет­ся не на всех «ма­лы­шей», а лишь на тех, чей ос­нов­ной вид де­я­тель­но­сти по­име­но­ван в При­ка­зе Мин­тр­у­да Рос­сии от 31.10.2022 N 699н. К таким видам де­я­тель­но­сти, в част­но­сти, от­но­сят­ся:

  • де­я­тель­ность в об­ла­сти ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий (класс 63 раз­де­ла J);
  • де­я­тель­ность в об­ла­сти права и бух­гал­тер­ско­го учета (класс 69 раз­де­ла M);
  • де­я­тель­ность ре­клам­ная и ис­сле­до­ва­ние конъ­юнк­ту­ры рынка (класс 73 раз­де­ла M);
  • об­ра­зо­ва­ние (раз­дел P).

По­ми­мо ос­нов­но­го вида де­я­тель­но­сти, есть и дру­гие огра­ни­че­ния для при­ме­не­ния мик­ро­пред­при­я­ти­ем упро­щен­но­го «спе­цо­це­ноч­но­го» по­ряд­ка.

Новые правила расследования профзаболеваний работников

С 01.03.2023 всту­па­ют в силу новые пра­ви­ла рас­сле­до­ва­ния и учета слу­ча­ев про­фес­си­о­наль­ных за­бо­ле­ва­ний ра­бот­ни­ков (По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 05.07.2022 N 1206). К при­ме­ру, уста­нов­ле­но, что ра­бо­то­да­тель дол­жен на­пра­вить в го­сор­ган све­де­ния, необ­хо­ди­мые для со­став­ле­ния са­ни­тар­но-ги­ги­е­ни­че­ской ха­рак­те­ри­сти­ки усло­вий труда ра­бот­ни­ка, в те­че­ние суток со дня, сле­ду­ю­ще­го за днем по­лу­че­ния из­ве­ще­ния об уста­нов­ле­нии ра­бот­ни­ку пред­ва­ри­тель­но­го ди­а­гно­за – острое про­фес­си­о­наль­ное за­бо­ле­ва­ние.

Запуск пилотного проекта по проведению профилактики профзаболеваний работников

Этот про­ект стар­ту­ет 1 марта и про­длит­ся по 31 де­каб­ря те­ку­ще­го года.

Це­ля­ми пи­лот­но­го про­ек­та в том числе яв­ля­ют­ся пре­ду­пре­жде­ние про­фес­си­о­наль­ных за­бо­ле­ва­ний и со­вер­шен­ство­ва­ние ме­ха­низ­мов вы­яв­ле­ния ра­бот­ни­ков с при­зна­ка­ми воз­дей­ствия на ор­га­низм вред­ных и/или опас­ных про­из­вод­ствен­ных фак­то­ров, про­фи­лак­ти­ки про­ф­за­бо­ле­ва­ний и мо­ни­то­рин­га со­сто­я­ния здо­ро­вья таких ра­бот­ни­ков по ре­зуль­та­там про­ек­та (По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 01.02.2023 N 134).

Пе­ре­чень ра­бо­то­да­те­лей – участ­ни­ков про­ек­та утвер­дит СФР.

Действия работодателя при эвакуации

Рос­сий­ским пра­ви­тель­ством утвер­жде­ны пра­ви­ла про­ве­де­ния эва­ку­а­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий при угро­зе воз­ник­но­ве­ния или воз­ник­но­ве­нии ЧС при­род­но­го и тех­но­ген­но­го ха­рак­те­ра. В числе про­че­го в этих пра­ви­лах опи­сан по­ря­док дей­ствий ра­бо­то­да­те­лей при при­ня­тии ре­ше­ния о про­ве­де­нии эва­ку­а­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий (п. 11 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 19.09.2022 N 1654).

Творческие работники: оплата незанятости

Всту­па­ют в силу по­прав­ки в Тру­до­вой ко­декс, ко­то­ры­ми уста­нов­лен по­ря­док опла­ты вре­ме­ни неза­ня­то­сти твор­че­ским ра­бот­ни­кам (Фе­де­раль­ный закон от 04.11.2022 N 434-ФЗ). Так, на­при­мер, время, в те­че­ние ко­то­ро­го твор­че­ские ра­бот­ни­ки не участ­ву­ют в со­зда­нии и/или ис­пол­не­нии (экс­по­ни­ро­ва­нии) про­из­ве­де­ний или не вы­сту­па­ют по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля либо по при­чи­нам, не за­ви­ся­щим от воли сто­рон, опла­чи­ва­ет­ся в раз­ме­ре и по­ряд­ке, уста­нов­лен­ным кол­лек­тив­ным до­го­во­ром, ЛНА, тру­до­вым до­го­во­ром. При этом такая опла­та долж­на быть не менее та­риф­ной став­ки, окла­да (долж­ност­но­го окла­да) твор­че­ско­го ра­бот­ни­ка с до­пла­та­ми и над­бав­ка­ми ком­пен­са­ци­он­но­го ха­рак­те­ра, до­пла­та­ми и над­бав­ка­ми сти­му­ли­ру­ю­ще­го ха­рак­те­ра, не свя­зан­ны­ми с уча­сти­ем в со­зда­нии и/или ис­пол­не­нии (экс­по­ни­ро­ва­нии) про­из­ве­де­ний или вы­ступ­ле­ни­ем, рас­счи­тан­ны­ми про­пор­ци­о­наль­но вре­ме­ни неза­ня­то­сти, и не ниже уста­нов­лен­но­го фе­де­раль­но­го МРОТ, рас­счи­тан­но­го про­пор­ци­о­наль­но вре­ме­ни неза­ня­то­сти.

Запрет на работу водителями лицам с судимостью

Лица, име­ю­щие несня­тую или непо­га­шен­ную су­ди­мость по ряду пре­ступ­ле­ний, боль­ше не смо­гут ра­бо­тать во­ди­те­ля­ми такси и об­ще­ствен­но­го транс­пор­та (Фе­де­раль­ный закон от 11.06.2022 N 155-ФЗ). За­прет рас­про­стра­ня­ет­ся не толь­ко на уже осуж­ден­ных лиц, но и на тех, кого пре­сле­ду­ют по УПК РФ, к при­ме­ру, за гра­беж. Если ра­бо­то­да­те­лю по­сту­пи­ли све­де­ния о пре­сле­до­ва­нии ра­бот­ни­ка, то на весь пе­ри­од про­из­вод­ства по делу необ­хо­ди­мо от­стра­нить от ра­бо­ты та­ко­го ра­бот­ни­ка.

Маркировка товаров

В об­ла­сти обя­за­тель­ной мар­ки­ров­ки то­ва­ров тоже есть ряд нов­шеств.

В част­но­сти, на­чи­ная с 01.03.2023 (с уче­том опре­де­лен­ных вре­мен­ных огра­ни­че­ний) участ­ни­ки обо­ро­та пива и сла­бо­ал­ко­голь­ных на­пит­ков долж­ны по­да­вать в го­су­дар­ствен­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му мо­ни­то­рин­га за обо­ро­том то­ва­ров, под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ров­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции, за­яв­ле­ние на ре­ги­стра­цию в этой си­сте­ме.

По­дроб­нее о «мар­ки­ро­воч­ных» но­во­вве­де­ни­ях можно про­чи­тать в сле­ду­ю­щих ма­те­ри­а­лах:

Для озна­ком­ле­ния с этими ма­те­ри­а­ла­ми офор­ми­те бес­плат­ный до­ступ к си­сте­ме Кон­суль­тант­Плюс.

Регистрация корпоративной сим-карты

01.03.2023 ис­те­ка­ет срок ре­ги­стра­ции кор­по­ра­тив­ной сим-кар­ты (п. 4 Пра­вил, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 31.05.2021 N 844).

На­пом­ним, ор­га­ни­за­ции и ИП, ис­поль­зу­ю­щие сим-кар­ты в обо­ру­до­ва­нии (в част­но­сти, в ККТ), долж­ны вне­сти све­де­ния об этих кар­тах в еди­ную си­сте­му иден­ти­фи­ка­ции и аутен­ти­фи­ка­ции. Это тре­бо­ва­ние рас­про­стра­ня­ет­ся на ком­па­нии и ИП, до сих не ис­пол­нив­ших эту обя­зан­ность в от­но­ше­нии тех сим-карт, ко­то­ры­ми они на­ча­ли поль­зо­вать­ся до 01.06.2021. Имей­те в виду, сим-кар­та будет за­бло­ки­ро­ва­на, если све­де­ния о ней не вне­сти в уста­нов­лен­ный срок.

По­дроб­ный по­ря­док ре­ги­стра­ции сим-карт при­ве­ден на пор­та­ле го­сус­луг.

Источник: сайт издательства «Главная книга»