Портал Госуслуг сообщает, что со 2 февраля выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен.

Такое оповещение появляется при попытке создать заявку на оформление нового загранпаспорта с чипом.

Соответственно, подать заявление на биометрический загранпаспорт пока невозможно. При этом, если заявление на загранпаспорт нового поколения было подано через Госуслуги до 2 февраля, рекомендуется дождаться ответа от МВД по заявлению и действовать согласно инструкции в этом ответе.

Если же заявление подавалось не через Госуслуги, а, например, через МФЦ, заявителю следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

Отметим, что подать через Госуслуги заявление на получение загранпаспорта старого образца (то есть без чипа, сроком на 5 лет) в настоящий момент можно беспрепятственно.

Но имейте в виду, что с 01.01.2023 скидка на уплату госпошлины в случае ее перечисления через портал Госуслуг больше не действует. Напомним, что ранее при перечислении через Госуслуги пошлин (в том числе, за оформление загранпаспорта) гражданин платил на 30% меньше, чем при иных способах оплаты.

Так что теперь вне зависимости от способа оплаты за оформление загранпаспорта нужно будет выложить (ст. 333.28 НК):

— за загранпаспорт старого образца: для взрослых и детей старше 14 лет — 2 000 рублей, для детей до 14 лет — 1 000 рублей;

— за загранпаспорт нового образца: для взрослых и детей старше 14 лет — 5 000 рублей; для детей до 14 лет — 2 500 рублей.

Жителям Калининграда и Калининградской области загранпаспорта старого и нового образцов делают бесплатно (п.4 ст. 333.29 НК).

Источник: сайт издательства «Главная книга»