По данным туроператоров, многие россияне собираются отправиться в путешествие на февральские праздники. Тем из них, кто собирается добираться до места назначения на самолете, не лишним будет вспомнить общие правила провоза багажа.

Сразу оговоримся, что конкретные ограничения по весу и габариту багажа, в том числе ручной клади, каждая авиакомпания устанавливает самостоятельно. Как правило, ознакомиться с ними можно на сайте перевозчика. Но есть и общие требования, которые обязаны соблюдать все авиакомпании.

Так, например, разрешенный вес ручной клади, которую можно бесплатно провозить в салоне самолета, должен быть не менее 5 кг. А вот требования к габаритам каждый авиаперевозчик устанавливает сам. Сверх этой нормы в качестве ручной клади можно провозить:

— дамскую сумку или портфель;

— рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика;

— букет цветов;

— верхнюю одежду;

— детское питание для ребенка на время полета;

— костюм в портпледе;

— коляску, люльку для ребенка. Допустимые габариты устанавливаются авиаперевозчиком. Правда, некоторые авиакомпании все равно разрешают провоз колясок только в багаже;

— лекарства, специальное диетическое питание в количестве, необходимом на время полета;

— костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску;

— товары, купленные в аэропорту в дьюти-фри, запечатанные в пластиковый пакет.

Что касается основного багажа, то сколько именно килограмм сумок и чемоданов можно провести бесплатно, решает перевозчик. При этом норма бесплатного провоза не должна быть меньше 10 кг и больше 50 кг на человека.

Если вы отправляетесь в путешествие компанией или как минимум вдвоем, с нормами провоза багажа можно «поиграться». Например, летит пара – муж и жена. Норма бесплатного провоза багажа на рейсе – 15 кг на человека. Чемодан жены весит 20 кг, а мужа 10 кг. Так вот, они могут потребовать, чтобы вес их багажа считался совместно. Тогда в среднем у каждого из них будет по 15 кг багажа и доплачивать за перевес не придется.