Минтруд сообщил, что на портале Госуслуг отключена интерактивная форма заявления на назначение ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Поскольку с 01.01.2023 данная выплата упразднена.

Но на самом деле, все не так мрачно, как звучит. Все дело в том, что с 2023 года введено новое единое пособие связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединяет в себе несколько ранее установленных мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе выплату на детей от 3 до 7 лет.

При этом, если заявление на выплату на детей от 3 до 7 лет было подано до 01.01.2023, органы исполнительной власти или организации субъектов РФ, уполномоченные на назначение этой ежемесячной выплаты, обязаны продолжать ее начисление до момента истечения 12-месячного срока назначения.

Также сообщается, что граждане, подавшие заявление на получение выплаты на детей от 3 до 7 лет до 2023 года, имеют возможность изменить способ ее доставки. В том числе изменить банковские реквизиты, на которые перечисляется выплата. Сделать это можно, в том числе через портал Госуслуг. Интерактивную форму заявления об изменении способа доставки этой выплаты пока не отключали, она все еще продолжает функционировать.

Документ: Письмо Минтруда от 16.01.2023 № 24-7/10/В-337

Источник: сайт издательства «Главная книга»