Подать заявку на отсрочку от весеннего призыва в армию IT-специалисты могут начиная с 23 января. Имейте в виду: порядок подачи заявлений на отсрочку от срочной службы несколько изменился.

Теперь необходимую информацию о себе призывник может сам заполнить на портале Госуслуг. Сделать это нужно в период с 23 января по 6 февраля. После внесения данных призывником, работодатель увидит их в своем личном кабинете на Госуслугах.

Впрочем, если сотрудник не зарегистрирован на Госуслугах или забыл/не смог отправить свои данные, организация-работодатель сможет внести его в список отсрочников самостоятельно.

В срок до 9 февраля IT-компаниям нужно будет проверить данные сотрудников, претендующих на отсрочку, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через Госуслуги. От одной организации может быть несколько списков.

До 01.03.2023 Минцифры передаст эти списки в Минобороны. При этом решения об отсрочке будут приниматься уже призывной комиссией с 1 апреля по 15 июля.

Критерии, которым должен соответствовать IT-специалист, претендующий на отсрочку от весеннего призыва на срочную военную службу, такие:

— российское гражданство;

— возраст — от 18 до 27 лет;

— работа по трудовому договору;

— нормальная продолжительность рабочего дня;

— высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

— работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 01.04.2022 по 31.03.2023. При этом компания-работодатель должна быть аккредитована до 09.02.2023. Если специалист устроился в IT-компанию в течение года после окончания учебы, требование о стаже работы не применяется.

Источник: сайт издательства «Главная книга