Зарегистрировать ребенка по месту жительства его родители могут, не выходя из дома. Подать заявку на прописку можно онлайн, через портал Госуслуг.

Раньше, чтобы прописать ребенка, приходилось идти в МФЦ, паспортный стол или в отделение МВД. Теперь это можно сделать полностью дистанционно. Даже свидетельство о регистрации по месту жительства не нужно ниоткуда забирать – его пришлют в электронном виде в личный кабинет.

Учтите, что прописать ребенка можно только по месту жительства одного из родителей. Именно тот родитель, на чьей жилплощади будет прописан ребенок, и должен направлять заявление.

Для заполнения заявления потребуются следующие документы:

— паспорта обоих родителей;

— свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи.

Направленное заявление сотрудники МВД должны рассмотреть в течение шести рабочих дней. После этого электронное свидетельство о регистрации отразится в личном кабинете заявителя. При необходимости свидетельство можно распечатать и использовать бумажный вариант, например, при записи ребенка в детский сад, школу, поликлинику, а также при оформлении льгот и пособий. Помимо этого, родители малыша могут получить привычное бумажное свидетельство при личном визите в отделение МВД.

Источник: сайт издательства «Главная книга»