Любой гражданин – собственник недвижимости вправе потребовать, чтобы сделки с принадлежащим ему имуществом проводились только лично с его участием. Теперь это можно сделать в режиме онлайн через Госуслуги.

Чтобы установить запрет на сделки со своей квартирой или домом, нужно подать соответствующее заявление. В частности, через портал Госуслуг. Отметим, что для подписания заявления необходимо будет использовать мобильное приложение «Госключ». Это приложение позволяет гражданам заверять юридически значимые документы электронной подписью. Чтобы воспользоваться приложением, вам потребуется смартфон или планшет с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (с чипом, выданный на 10 лет).

Так вот, после подачи заявления в течение пяти рабочих дней в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена отметка о запрете проводить регистрационные действия без личного участия собственника. То есть никто, даже при наличии соответствующей доверенности, не сможет заключить сделку (например, продать квартиру) без ведома собственника недвижимости. По сделкам, в которых владелец жилья не участвует лично, не будет рассматриваться даже заявление от нотариуса на регистрацию права на недвижимость или другого нотариального действия.

Таким образом, можно обезопасить себя от потенциальных мошеннических происков.

Источник: сайт издательства «Главная книга»