Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) за управление автомобилем после окончания срока действия водительского удостоверения предусмотрен штраф. Но сейчас не все просроченные права действительно считаются просроченными.

Статьей 17.2 КоАП установлено, что управление транспортным средством лицом, не имеющим водительских прав, наказывается штрафом в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если у водительских прав истек срок действия, то, естественно, считается, что их вовсе нет.

Но есть нюанс. Дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 626 действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают в период с 01.01.2022 по 31.12.2023, продлено на три года. Это продление происходит автоматически и никакие дополнительные отметки на самих правах при этом не ставятся. Так что с такими «просроченными» правами можно спокойно садиться за руль, не опасаясь штрафа.

Впрочем, никто не запрещает при желании получить новые права вместо тех, чей срок действия был продлен в таком порядке. Для этого необходимо посетить отделение ГИБДД и предоставить следующие документы:

— действующее водительское удостоверение;

— паспорт;

— действующую медицинскую справку;

— чек об уплате госпошлины;

— заполненное заявление.

Подать заявление через Госуслуги, оплатить госпошлину и пройти медкомиссию можно заранее. Срок действия медицинской справки — 12 месяцев.

Источник: сайт издательства «Главная книга»