Обзор законодательства Владимирской области подготовлен специалистами ООО «Консультант-Владимир», производителями регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

КОРОНАВИРУС

Указ Губернатора Владимирской области от 23.07.2021 N 119

«О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 N 38»

В Указ «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения.

Установлено, что организации независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, граждане, находящиеся на территории Владимирской области, обязаны обеспечить неукоснительное выполнение и соблюдение установленных запретов и требований, санитарно-эпидемиологических требований и постановлений, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и Главным государственным санитарным врачом по Владимирской области, в соответствующих сферах деятельности.

Определено, что несоблюдение гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями указанных запретов, требований и постановлений является основанием для привлечения их к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Распоряжение администрации Владимирской области от 27.07.2021 N 558-р

«О признании утратившим силу распоряжения администрации области от 02.12.2019 N 1012-р»

Признано утратившим силу распоряжение администрации области от 02.12.2019 N 1012-р «Об организации проектной деятельности».

Постановление администрации Владимирской области от 27.07.2021 N 451

«Об организации проектной деятельности во Владимирской области»

Определено, что реализации подлежат региональные проекты, региональные проекты, не входящие в состав федеральных проектов, и ведомственные проекты.

Установлено, что в целях осуществления проектной деятельности в органах исполнительной власти области формируются органы управления проектной деятельностью.

 

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Департамента предпринимательства Владимирской области от 28.07.2021 N 13

«О признании утратившим силу постановления департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области от 13.02.2017 N 4»

Признано утратившим силу постановление департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области от 13.02.2017 N 4 «Об утверждении перечня видов регионального государственного контроля (надзора) и органов исполнительной власти области, уполномоченных на их осуществление».

 

Постановление администрации города Владимира от 26.07.2021 N 1854

«Об утверждении Перечня муниципальных программ города Владимира для реализации в очередном 2022 финансовом году и плановом периоде 2023 — 2024 годов»

Утвержден Перечень муниципальных программ города Владимира для реализации в очередном 2022 финансовом году и плановом периоде 2023 — 2024 годов.

В частности, к ним относится подпрограмма «Обеспечение доступности образования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ».

 

Постановление администрации города Владимира от 23.07.2021 N 1851

«Об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа муниципального образования город Владимир, осуществляющего полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с муниципальными заказчиками, заказчиками муниципального образования город Владимир»

Определено, что уполномоченный орган муниципального образования город Владимир при осуществлении закупок осуществляет все функции, предусмотренные Федеральным законом и настоящим Порядком, за исключением: обоснования закупок, определения условий контракта, в том числе на определения начальной (максимальной) цены контракта, утверждения документации, а также подписания контракта и размещения информации о заключенном (исполненном) контракте в ЕИС.

Утверждены функции заказчиков и уполномоченного органа по подготовке и организации проведения закупок товаров, работ, услуг.

 

Постановление администрации города Владимира от 23.07.2021 N 1840

«О признании утратившим силу постановления администрации города Владимира от 22.10.2018 N 2576»

Признано утратившим силу постановление администрации города Владимира от 22.10.2018 N 2576 «Об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа муниципального образования город Владимир, осуществляющего полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с муниципальными заказчиками, заказчиками муниципального образования город Владимир и признании утратившими силу постановлений администрации города Владимира от 27.10.2016 N 3364, от 15.03.2017 N 707».

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление администрации Владимирской области от 29.07.2021 N 455

«О внесении изменений в постановление администрации области от 12.02.2015 N 90»

В постановление «Об утверждении Положения о порядке согласования государственным унитарным предприятиям Владимирской области совершения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия» внесены изменения.

Определено, что согласование сделок оформляется письмом Учредителя.

 

ЖИЛИЩЕ

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области от 27.07.2021 N 22/60

«Об утверждении производственной программы и установлении тарифов на горячую воду»

Установлены и введены в действие тарифы на горячую воду, поставляемую МУП «Комсервис-район» потребителям с использованием закрытой системы горячего водоснабжения пос. Красный Октябрь, Ковровский район, на период с 01 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года.

 

Постановление Департамента социальной защиты населения Владимирской области от 26.07.2021 N 19

«О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Департамента социальной защиты населения Владимирской области»

В постановление «Об утверждении административного регламента предоставления государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области государственной услуги по приему заявлений и организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг» внесены изменения.

Определено, что одним из условий предоставления гражданину (заявителю) субсидий является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение заключенного соглашения по ее погашению.

 

Постановление администрации города Владимира от 23.07.2021 N 1837

«О внесении изменений в постановление администрации города Владимира от 29.09.2020 N 12»

В постановление «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» на территории муниципального образования город Владимир и признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов» внесены изменения.

Определено, что в случае если межведомственная комиссия о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Владимире проводит оценку на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), представление документов не требуется.

Уточнены основания для начала административной процедуры.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление администрации Владимирской области от 29.07.2021 N 460

«О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты области»

В некоторые нормативные акты в области социальной поддержки внесены изменения. В частности, в постановления «О Порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с областным законодательством», «О Порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям во Владимирской области».

Определено, что выплата компенсации на на оплату коммунальных услуг приостанавливается в случае получения информации от организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, о наличии у получателя компенсации на жилищно-коммунальные услуги задолженности без уважительных причин по оплате текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги за 3 и более месяца.

 

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Распоряжение администрации Владимирской области от 05.07.2021 N 512-р

«Об утверждении исходных данных для составления проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

Утверждены основные характеристики областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, перечень приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Владимирской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

 

Распоряжение департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области от 27.07.2021 N 44

«О внесении изменений в распоряжение департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области от 11.02.2021 N 10»

В распоряжение «Об утверждении Порядка проведения департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области мониторинга качества финансового менеджмента» внесены изменения.

Определено, что на основании данных расчета показателей качества финансового менеджмента департамент финансов формирует и утверждает отчет по главным администраторам и публикует его на официальном сайте департамента финансов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Деятельность/Мониторинги».

Определена формула расчета значения отклонений итоговой оценки качества финансового менеджмента от целевых значений оценок показателей качества финансового менеджмента.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области от 27.07.2021 N 22/59

«О тарифах на тепловую энергию»

С 01 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года установлены тарифы на тепловую энергию МУП «Комсервис-район».

Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области от 27.07.2021 N 22/57

«О тарифах на услуги по передаче тепловой энергии»

С 01 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года установлены тарифы на услуги по передаче тепловой энергии ООО «Ковровская ЭнергоТепловая Компания», г. Ковров.

 

Постановление Департамента архитектуры и строительства Владимирской области от 27.07.2021 N 15

«О внесении изменений в постановление департамента строительства и архитектуры администрации области от 04.12.2015 N 3»

В постановление «Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом архитектуры и строительства Владимирской области государственной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в пределах полномочий, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации» внесены изменения.

Установлено, что для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации требованиям проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации частью такой проектной документации), заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти, выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

 

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление администрации Владимирской области от 27.07.2021 N 453

«О признании утратившим силу постановления администрации области от 07.11.2014 N 1142»

Признано утратившим силу постановление администрации области от 07.11.2014 N 1142 «Об утверждении Типового порядка организации сбора и вывоза ртутьсодержащих отходов на территории муниципального образования Владимирской области».

 

Постановление администрации Владимирской области от 26.07.2021 N 449

«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 24.09.2013 N 1062»

В постановление «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Развитие лесного хозяйства на территории Владимирской области» внесены изменения.

Общий объем бюджетных ассигнований увеличен до 6248231,8 тыс. рублей (ранее — 6238231,8 тыс. рублей).

Уточнены цели и задачи Государственной программы.

 

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление администрации Владимирской области от 29.07.2021 N 459

«О внесении изменений в постановление администрации области от 01.10.2019 N 686»

В постановление «Об утверждении Положения о Департаменте цифрового развития Владимирской области» внесены изменения.

Изменения коснулись функций Департамента. В частности, к ним относится участие в реализации мероприятий по созданию электронного правительства, обеспечению перехода на оказание государственных и муниципальных услуг (функций) в электронном виде, развитию информационного общества на территории области.

Определено, что директор Департамента обеспечивает достижение целей, целевых и дополнительных показателей федеральных проектов, включенных в состав национальных проектов (программ), осуществление мероприятий по которым относится к полномочиям Владимирской области.

 

Постановление администрации Владимирской области от 29.07.2021 N 458

«О внесении изменений в постановление администрации области от 03.12.2014 N 1235»

В постановление «Об утверждении порядка передачи технических средств для обеспечения доступа в сеть Интернет многодетным и малообеспеченным семьям, имеющим детей-инвалидов» внесены изменения.

Установлен перечень документов, на основании которых осуществляется передача технических средств для обеспечения доступа в сеть Интернет.

Определено, что технические средства для обеспечения доступа в сеть Интернет, находящиеся на балансе комплексных центров социального обслуживания населения, передаются бесплатно в безвозмездное пользование многодетным и малообеспеченным семьям, имеющим детей-инвалидов, и после передачи не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление администрации Владимирской области от 29.07.2021 N 457

«О внесении изменений в постановление Губернатора области от 02.02.2010 N 57»

В постановление «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков» внесены изменения.

Департаменту образования Владимирской области поручено осуществлять полную оплату стоимости путевок в оздоровительные организации, расположенные в Краснодарском крае, Республике Крым, открытые в установленном порядке: детские санатории для детей от 4 до 15 лет, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания 21 день из расчета до 2000 рублей включительно на одного ребенка в сутки за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на мероприятия по оздоровлению и отдыху детей и в бюджетных сметах организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для детей работающих граждан (в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), детей, находящихся в приемных семьях, а также пасынков и падчериц), для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Постановление администрации Владимирской области от 23.07.2021 N 448

«О внесении изменений в постановление администрации области от 28.12.2020 N 891»

В постановление «О программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Владимирской области медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» внесены изменения.

Установлено, что населению Владимирской области гарантируется предоставление бесплатной медицинской помощи в соответствии с утвержденной стоимостью Программы в 2021 году общей стоимостью 25544248,7 тыс. рублей (ранее — 25506750,3 тыс. рублей).

Определено, что с 1 июля 2021 г. в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по утвержденному перечню.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление администрации города Владимира от 23.07.2021 N 1839

«Об организации подготовки населения города Владимира в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и признании утратившим силу постановления администрации города Владимира от 07.07.2016 N 1940″

Определены основные задачи подготовки населения города в области гражданской обороны и формы их подготовки.

Кроме того, определен порядок подготовки граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.