Учитываем актуальные разъяснения и вспоминаем нюансы оформления

Хотя правила оформления отпусков не изменились, Минтруд и Роструд обращают внимание на ряд особенностей. Когда и от кого требовать заявление? Как отправить в отпуск командированного работника или совместителя? Что делать, если на отпуск выпадает диспансеризация, болезнь, праздник? Ответы в нашем материале.

Даже если работник идет в отпуск по графику и ознакомился с этим документом под подпись, все равно нужно сообщить об отпуске минимум за 2 недели до его начала. На это указал Роструд. Форма уведомления свободная, например такая.

Далее действуем по стандартной схеме: оформляем приказ, заполняем первый лист записки-расчета, личную карточку. В табеле обозначаем ежегодный основной отпуск кодом «ОТ» или «09».

Напомним, за нарушение правил об отпусках грозит штраф и не только.

Подробности:

Для отпусков вне графика Минтруд советует установить разумный срок подачи заявлений, чтобы успеть все оформить и оплатить.

Начать отпуск не с той даты, которая в графике, могут, например, многодетные. Минтруд при этом делает акцент на заблаговременной подаче заявления.

Обратите внимание: с 20 марта больше многодетных работников вправе брать отпуск в удобное время. График отпусков утверждали в конце прошлого года, когда такой отпуск был гарантирован сотрудникам с 3 и более детьми до 12 лет. Теперь — до 18 лет, но младшему должно быть не больше 14.

Подробности:

Роструд допускает, что работник может отправиться в отпуск сразу после командировки. Тогда к месту работы он будет возвращаться уже не из командировки, а из отпуска, т.е. без компенсации за билет.

Подробности:

Когда отправляете отдыхать совместителя, помните: его отпуск должен быть в тот же период, что на основной работе. Возможно, его придется дополнить несколькими днями без сохранения зарплаты. Иначе сотрудник не сможет полноценно отдохнуть. На это обращал внимание Минтруд.

Подробности:

Если на отпуск выпадает нерабочий праздничный день, например 12 июня — День России, он не включается в продолжительность отпуска. Роструд отмечает: выход из отпуска отодвигаем на день.

Не забывайте, что есть не только общероссийские, но и региональные праздники.

Подробности:

Если работник в отпуске прошел диспансеризацию, принес справку и захотел получить дополнительный выходной, не спешите его предоставлять. Роструд указал, что перенос дней для диспансеризации не предусмотрен.

Когда во время отпуска сотрудник заболел, есть два варианта: продлить или перенести оставшуюся часть. Роструд подчеркивал, что ТК РФ не определяет, когда использовать тот или иной вариант. Согласуйте выбор вместе с работником.

Если у сотрудника на отдыхе заболел ребенок, по мнению Минтруда, отпуск продлевать не нужно. Однако работодатель может предусмотреть такой случай продления в локальном акте.

Подробности:

Материал подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»