Правительство РФ внесло изменения в правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.

Источник: Постановление Правительства РФ от 17.05.2021 №744Информация с сайта Правительства РФ

Как сообщается в пресс-релизе к соответствующему правительственному постановлению, чтобы прописаться по месту жительства в регистрирующий орган нужно будет прийти всего один раз. Для того, чтобы поставить соответствую отметку в паспорте. Эта опция будет доступна для тех, кто подал заявление о регистрации через портал госуслуг.

При этом оформить временную регистрацию можно будет полностью дистанционно. Опять же те, кто отправил заявку на регистрацию через госуслуги, смогут получить свидетельство о регистрации по месту пребывания по почте или в электронном виде.

Помимо этого, установлено, что услуги по регистрации будут оказываться на основе принципа экстерриториальности. А именно, обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства или месту пребывания можно будет в любой орган регистрационного учета в пределах муниципального района или городского округа, а для городов федерального значения — в любое профильное подразделение в пределах этого города.

Остается отметить, что большая часть этих новшеств заработает только с 01.07.2022. И лишь отдельные новинки, в частности, касающиеся получения свидетельства о временной регистрации по почте, — с июля текущего года.

Источник: сайт издательства «Главная книга»