Особенности оформления, сроки, документы.

Декретный отпуск – это отпуск, в который уходят работающие женщины перед рождением ребенка. Дату начала такого отпуска определяет врач, однако женщине для ухода в декретный отпуск нужно дополнительно оформить определенные документы. Итак, рассмотрим, на какой неделе уходят в декретный отпуск, как его правильно оформить и какие выплаты положены в декретном отпуске.

Во сколько недель уходят в декретный отпуск

Дату ухода в декретный отпуск определяет врач – акушер-гинеколог. По общему правилу отпуск предоставляется (п. 53 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н):

  • при одноплодной беременности — в 30 недель беременности (то есть за 70 календарных дней до предполагаемой даты родов);
  • при многоплодной беременности – в 28 недель беременности (за 84 календарных дня до родов);
  • если женщина проживает в загрязненной радиацией местности – в 27 недель беременности.

Отметим, что если женщина усыновила ребенка, то ей тоже может быть предоставлен отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения. А если она усыновила 2-х и более детей, то до истечения 110 календарных дней со дня их рождения (ст. 257 ТК РФ).

Кстати, перед отпуском по беременности и родам женщина может попросить ежегодный оплачиваемый отпуск. И работодатель не вправе отказать ей в таком отпуске независимо от стажа ее работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Продолжительность декретного отпуска

Приведем сроки декретного отпуска в таблице (пп. 53, 55, 56, 59 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н).

Ситуация Длительность декретного отпуска
Общее правило – одноплодная беременность 140 календарных дней
Осложненные роды при одноплодной беременности 156 календарных дней (из них 16 дней – дополнительно после родов)
Роды наступили в период с 22 до 30 недель беременности 156 календарных дней
Многоплодная беременность установлена при сроке 28 недель беременности 194 календарных дня (из них 84 дородовых)
Многоплодная беременность установлена при родах 194 календарных дня (из них 54 дня — дополнительно после родов)
Женщина проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, или в одном из населенных пунктов, подвергшихся загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча 160 календарных дней (из них 90 дородовых)

Как оформить декретный отпуск

Правила оформления декретного отпуска следующие. Врач выдает женщине больничный лист по беременности и родам. Она пишет заявление работодателю, в котором указывает, с какой даты она хочет уйти в декретный отпуск. При этом (ст. 255 ТК РФ):

  • декретный отпуск может начаться позже, чем указано в больничном листе;
  • закончиться декретный отпуск должен на дату, определенную врачом.

То есть перенести отпуск на более поздний период по сравнению с указанным в больничном листе нельзя. Можно лишь сократить число дней декретного отпуска.

Список документов, необходимых для оформления декретного отпуска

Для оформления декретного отпуска нужны:

  • больничный лист по беременности и родам. Лицевую сторону листа заполняют медицинский работник и работодатель. При этом работодатель не заполняет строки «Сумма пособия: за счет средств работодателя», «Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования РФ», «Итого начислено». Ведь пособие выплачивается за счет средств ФСС и фонд сам рассчитает сумму пособия (ст. 4 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). А в обязанности работодателя входит лишь передать сведения, полученные от работницы, в свое территориальное отделение ФСС (п. 3 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий в 2021 г., утв. Постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375);
  • заявление женщины о дате начала отпуска;
  • приказ руководителя о декретном отпуске. Можно использовать унифицированную форму Т-6. Работница должна быть ознакомлена с приказом под роспись.

Заявление на декретный отпуск

Приведем образец заявления об уходе в декретный отпуск. Такое заявление составляется в произвольной форме. Главное, отразить в нем дату начала декретного отпуска. Также можно указать в заявлении реквизиты, на которые должно быть выплачено декретное пособие.

                                                                                                                                                Директору ООО «Ромашка»
Иванову И.И.
От бухгалтера Петровой П.П.
(паспорт 45 00 111222 выдан 01.01.2001
ОВД Останкинского района г. Москвы)

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 17 мая 2021 г. на 140 дней (больничный лист прилагаю).
Прошу выплатить пособие по беременности и родам по следующим реквизитам:
ПАО Сбербанк
БИК 044525225
Счет 40817810238111111111

13 мая 2021 г.

 

Декретные выплаты

Работнице, уходящей в декретный отпуск, положено пособие по беременности и родам. Оно выплачивается напрямую из ФСС в течение 10 календарных дней после подачи в ФСС работодателем необходимых документов (п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий в 2021 г., утв. Постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375).

Пособие выплачивается сразу за весь период декретного отпуска (то есть в общем случае за 140 календарных дней) (ст. 255 ТК РФ).

Как рассчитывается пособие по беременности и родам? Оно исчисляется исходя из 100% среднего заработка. При этом в расчет принимаются выплаты работнице за 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет (ч. 1 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Например, если работница уходит в декрет в 2021 г., то при расчете пособия учитываются выплаты за 2019 и 2020 гг.

В то же время есть ограничения по сумме учитываемых выплат. Так, выплаты за 2019 г. не могут превышать 865 000 руб., а за 2020 г. – 912 000 руб. Иными словами, максимальный дневной заработок не может превышать 2 434, 25 руб.

Есть и такое исключение. Если страховой стаж работницы составляет менее 6 месяцев (то есть до ухода в декрет сотрудница отработала менее полугода), то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты – в размере, не превышающем МРОТ с учетом коэффициентов (ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Рассчитать декретное пособие можно с помощью Калькулятора на нашем сайте. Достаточно указать данные о выплатах за 2 года, предшествующих году ухода в декрет, об исключаемых периодах и о страховом стаже женщины. В некоторых случаях расчетный период может быть заменен на другой. Это так же учтено при расчете пособия с помощью калькулятора.

О расчете декретного пособия вы также можете прочитать здесь.

Работа в декрете

За время декретного отпуска женщина получает декретное пособие. Как мы уже сказали выше, его размер может быть меньше, чем средний заработок женщины, из-за ограничения учитываемых выплат. Поэтому некоторые работницы, которые нормально себя чувствуют перед рождением ребенка, предпочитают поработать подольше, получая зарплату, и уйти в декрет непосредственно перед рождением ребенка. Это вполне допустимо, поскольку дату начала декретного отпуска определяет сама женщина. Она не обязана уходить с декрет с первого же дня больничного по беременности и родам.

За время работы до момента оформления декретного отпуска в общем порядке выплачивается зарплата. А вот пособие женщина получит с первого дня ухода в декретный отпуск (Информационное письмо ФСС от 08.10.2004 № 02-10/11-6671). Получить одновременно и зарплату, и декретное пособие нельзя.

А вот после того, как женщина оформила декретный отпуск, она уже не может работать, в том числе на условиях неполного рабочего времени.

Когда снова выходить на работу

Как правило, сразу после декретного отпуска женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком. Для оформления этого отпуска ей требуется написать новое заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.

Если же сразу после декретного отпуска женщина приняла решение вернуться к работе, то ей не нужно писать дополнительное заявление о выходе из декрета. Она может просто приступить к работе на следующий рабочий день после окончания декретного отпуска.

Теоретически женщина может досрочно прервать отпуск по беременности и родам и приступить к работе – законодательно это не запрещено. Вместе с тем, досрочное возвращение к работе возможно только по соглашению сторон. То есть работодатель не должен возражать против досрочного прекращения декретного отпуска.

Сохранение места работы на время декретного отпуска

На время декретного отпуска, а также последующего отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность), которое было у нее до ухода в декрет (ст. 256 ТК РФ). То есть по окончании всех отпусков женщина вправе выйти на ту же должность и на ту же зарплату, на которых она была до декрета.

Что делать, если работодатель не отпускает в декретный отпуск

Это нарушение трудового законодательства. Работница вправе обратиться за защитой своих прав (ст. 353ст. 386 ТК РФ):

  • в государственную инспекцию труда;
  • в комиссию по трудовым спорам (если такая комиссия создана в организации);
  • в прокуратуру;
  • в суд.

Оформление декретного отпуска на родственника

Оформить декретный отпуск может только мама ребенка. А вот осуществлять дальнейший уход за ребенком может как мама, так и папа или любой другой родственник ребенка. То есть после декретного отпуска оформить отпуск по уходу за ребенком может любой родственник, а не только мать ребенка (Письмо ФСС от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324).

Выход из декрета в декрет

Если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова забеременела и уходит в очередной декретный отпуск, не выходя на работу, то ей в общем порядке положено декретное пособие. То есть ей нужно написать заявление об уходе в отпуск по беременности и родам и принести работодателю больничный лист.

Пособие по беременности и родам в общем случае рассчитывается исходя из выплат за 2 календарных года, предшествующих уходу в декрет. Однако если оба эти года женщина была в отпуске по уходу за предыдущим ребенком, то у нее не будет выплат, исходя из которых можно рассчитать пособие. Тогда женщина может написать заявление о замене лет расчетного периода на другие годы, предшествующие ее уходу в более ранний декрет.

Иными словами, пособие в этой ситуации ей посчитают исходя из тех же сумм, что и при предыдущем декрете.

Увольнение в декретном отпуске

По ТК РФ уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, в том числе по сокращению (Письмо Минтруда от 10.08.2020 № 14-2/ООГ-12666). Вместе с тем, если женщина сама изъявила желание уволиться, то она вправе это сделать. То есть увольнение по собственному желанию в период декретного отпуска вполне допустимо (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Источник: сайт издательства «Главная книга»